Le programme musical de Denisa Kerschova: Jeux 3/5

| | Episode du | Durée : | RSS | Site Web

Deux heures de musique classique quotidiennes autour d'une thématique hebdomadaire.

durée : 01:53:28 – Allegretto: programme musical de Denisa Kerschova – par : Denisa Kerschova – ## On vous offre des places !

[LE LAC DES CYGNES / UGC Ciné Cité Atlantis \- Nantes \- 08 décembre 2016 19:30](http://www.vivalopera.fr/saison/opera/lelacdescygnes2016)
Chorégraphie: Rudolf Noureev, d’après Marius Petipa, Lev Ivanov, Livret par Vladimir Begichev, Vassili Geltser
Musique de Piotr Ilitch Tchaïkovski

OPERA NATIONAL DE PARIS \- OPERA BASTILLE
DIRECTION MUSICALE: Vello Pähn
COSTUMES: Franca Squarciapino
DÉCORS: Ezio Frigerio
LUMIÈRES: Vinicio Cheli

DANSEURS: Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet
ORCHESTRE: Orchestre et Chœurs de l’Opéra national de Paris

## Programmation

**Wolfgang Amadeus Mozart**
_Sonate n° 17 en si bémol Majeur K 570 : Allegretto (générique)_
Emil Gilels: piano
Testament SBT 1089

**Pablo de Sarasate**
_Zigeunerweisen op 20 (Airs bohémiens op 20)_
Itzhak Perlman: violon
Orchestre Symphonique de Pittsburgh
Direction: André Prévin
Warner classics 0825646051236

**Enrique Granados**
_El pelele_
Alicia de Larrocha: piano
Decca 4738192

## Kezako

**Ruggero Leoncavallo**
I Pagliacci: _Un tal gioco, credetemi_
Placido Domingo: ténor
Chœur et orchestre du théâtre de la Scala de Milan
Direction: Georges Prêtre
Philips 4114842

**Anton Dvorak**
_Bagatelle opus 41 n°1 et 2_
L’ensemble Scharoun de Berlin
Tudor 7187

## Rubrique Cinéma

**BOF de Casino de Martin Scorsese**
_Love is strange_
Mickey et Sylvia
MCA 211389

{% embed youtube v7S0BHWkjO8 %}

**Leos Janacek**
_De la maison des morts : prélude_
Orchestre de la Philharmonie Tchèque de Prague
Direction: Vaclav Neumann
Praga 250308

**Georg Philipp Telemann**
_Suite en Sol Maj TWV 55 : G10 (Burlesque de Quichotte)_
Le réveil de Quichotte / Son attaque des moulins à vent / Ses soupirs amoureux auprès de la duchesse Dulcinée
Ensemble Masques
Direction: Olivier Fortin
Alpha 117622

**Richard Galliano**
_Fables of tuba : La toupie\- version pour tuba et quintette à cordes_
Thomas Leleu Sextet

**Claude Debussy**
_Children’s corner: Serenade for the doll / The snow dancing_
Momo Kodoma: piano
Triton 00043

**P. Roche / Charles Aznabour**
_Poker_
Charles Aznavour
DUCRETET\-THOMSON 500V020

**Bohuslav Martinu**
_Jeux II: Six morceaux faciles pour piano H 206_ : Poco allegretto / Poco allegro / Andante
Karel Kosarek: piano
Supraphon 39372

**Jacques Offenbach**
_La Belle Hélène: Elle vient c’est elle (ACTE III)_
Jessye Norman / John Aller / Gabriel Bacquier
Chœur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Direction: Michel Plasson
EMI 2701718

**Igor Stravinsky**
_Jeu de cartes : Third deal_
Philharmonia Orchestra
Direction Esa Pekka Salonen
CBS MK 44917

**Jean Philippe Rameau**
_Anacréon et le Berger fidèle_ : Sans Vénus et sans ses flammes / Sarabande / Entrée des jeux / Passepied
Thierry Félix / Véronique Gens / Annick Massis / Rodrigo del Pozo /
Les musiciens du Louvre
Direction: Marc Minkowski
Archiv Produktion 4492112

**Donato Lovreglio**
_Fantasia da concerto su motivi de « la traviata » »di Giuseppe Verdi op 45 \- réduction pour clarinette et piano_
Michael Collins: Clarinette
Piers Lane : piano
Chandos 10615

**Piotr Illich Tchaïkovski**
_Le lac des cygnes op 20 : Acte I : Valse n°2_
Orchestre Symphonique de Boston
Direction: Seiji Ozawa
DGG 4153672 – réalisé par : Agnès Cathou